Как защитить себя и своих близких от клещей?

За окном еще мороз, а летние деньки кажутся невероятно далекими, такая проблема, как борьба с клещами, кажется нам несерьёзной. Хотя все мы знаем, что именно эти членистоногие становятся причиной беспокойств на летнем отдыхе, проблем со здоровьем и серьезных болезней с самыми неблагоприятными исходами, а что бы этого не случилось Вам нужна обработка от клещей.

Клещи – маленькие кровососущие насекомые, добывающие пропитание на теле человека и крупных животных. Но, в отличие от других кровососущих, которые донимают нас летом, например -комары, слепни, гнус и т.д., которые являются сравнительно безобидными, клещи являются переносчиками  клещевого энцефалита. Вводя  зараженную слюну при укусе, они вызывают в организме человека или животного (особенно страдают собаки)  серьезные изменения, связанные с действием вируса.Так самым надёжным способом борьбы с клещами на сегодняшний день признана акарицидная обработка лесов, парков и прилегающих к жилым зонам и детским учреждениям территорий. Производится она с применением специальных химических составов, основная задача которых состоит в отпугивании и уничтожении опасных насекомых. Препараты могут представлять собой как жидкости, разбрызгиваемые по участку, так и гранулы. Среди наиболее известных средств, которыми производится обработка от клещей, являются:

Химические средства на основе перметрина:

  • «Цифокс» (25% раствор циперметрина),
  • «Таран» (10% раствор зетациперметрин),
  • «Сипаз супер» (25% раствор циперметрина,
  • «Бриз» (25% раствор циперметрина).
  • «Акаритокс» (пятипроцентный альфациперметрин),
  • «Альфатрин» (пятипроцентный альфациперметрин).

Фосфорорганические химические составы: 

  • «Байтекс» (сорокапроцентный фентион),
  • «Форс-Сайт» (двадцатипятипроцентный фентион).

Комбинированные составы:

  • «Акароцид» — циперметрин в 10% содержании и фениотин (40%)    

Как известно, пик клещевой активности приходится в среднем на период с конца апреля по середину июля, когда достаточно жаркая погода и постоянный температурный режим создают благоприятные условия для жизнедеятельности насекомых. Однако противоклещевые обработки проводятся с марта месяца, как только в Калининградской области  сходит снег. Объясняется это очень просто: распылив химические составы на «чистой» от клещей территории, вы существенно увеличите шанс на полную очистку зоны от клещей, нежели будете бороться с уже поселившимися в листве и кустарниках кровососущими.

Необходимо знать, что самостоятельная борьба с клещами не только малоэффективна, но и опасна для вашего здоровья.

Обработку территорий от клещей проводят люди в специальных костюмах и респираторах, так как средства на основе циперметрина и феноитина также являются токсичными и для людей. Поэтому при распылении составов в зоне клещевой обработки должны присутствовать лишь работники Дезинфекции, занимающейся уничтожением клещей. Домашние животные, люди и, что крайне важно, маленькие дети, должны находиться на существенно удаленном расстоянии от обрабатываемой территории.

Нет комментариев

Добавить комментарий