Как не стать жертвой клеща

Открытие «клещевого» сезона!  Как не стать жертвой нападения клеща?

Весна, солнышко пригревает, птички поют, Красота! Любители  пикников и дачники  потянулись из своих многоэтажек на лоно природы, к морю, на берега рек и в леса. Но обычный выезд на шашлыки, прогулка  по лесу или небольшой привал у озера могут приготовить большие неприятности. А виной этих неприятностей — клещ.

Сам по себе он ни чем не примечателен, опасным общение с ним делают болезни, которые он переносит. Как же избежать подобных  контактов с этой напастью? Можно облачиться в специальный противоклещевой  костюм и каждые  полчаса производить осмотр, нет ли на теле какого-нибудь паразита? Но мы предлагаем гораздо лучший способ!

Обработка Вашей территории от клещей

Специалисты  ООО «ДЕЗИНФЕКЦИЯ» имеют достаточный опыт в борьбе с этими членистоногими. Наши профессионалы  подберут  препараты, составят  план мероприятий по акарицидной  обработке  вашего участка, территории, базы отдыха или парка, а так же  произведут  все необходимые работы в удобное для Вас время, выходной ли это, или будний день недели сей факт   на стоимость работ не влияет.

Те препараты, которые используются нами, относятся к 4 классу малоопасных средств и при умелом применении  безопасны для человека и домашних животных, не требуют продолжительного  отсутствия на участке — уже через некоторое время  после обработки вы можете вполне безопасно гулять по своим владениям без опасения быть укушенным  клещом.

Весна — как раз самое время позаботиться о своей безопасности. Эффект от химической обработки участка от клещей сохраняется 3-5 месяцев, т.е. в течение всего сезона. Однако ближе к сентябрю, в момент второго всплеска клещевой  активности , рекомендовано провести осеннюю  обработку участка от клещей с целью подготовки территории к следующей весне.

Вот  некоторые мифы из жизни клещей

  1. Клещи падают на свои жертвы с  деревьев
    На самом деле клещи поджидают Вас в траве и на невысоких кустарниках, располагаясь на высоте от 25 до 100 сантиметров над землей.
  2. Клещи нападают  за городом – в поле, лесу
    Подцепить  клеща можно  где угодно, даже у себя во дворе, окруженном многоэтажками или в городском парке. К Вам в квартиру энцефалитного клеща может притащить на себе собака, которую  Вы  выпускали погулять.
  3. Клещ  долго ищет место  где присосаться 
    Клещ может оказаться активным и не очень разборчивым. В этом случае он присосется почти мгновенно.

Клещи (класс Паукообразные) – практически самые древние членистоногие на Земле. Всего их существует более 40 тысяч видов, из них только 680 являются паразитами (группа иксодовые клещи), а реальную опасность представляют только два: таежный клещ и европейский лесной клещ. Иксодовые клещи опасны тем, что могут переносить возбудителей таких болезней как: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), сыпной клещевой тиф, возвратный клещевой тиф, геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз и др.

Активизация клещей  начинается в конце марта,( хотя, как показывает наша практика активность может наступить гораздо раньше, как только установятся стабильно положительные температуры)  максимальная численность достигается к концу мая и держится до конца июня, хотя некоторые особи остаются активными вплоть до октября.

Клещи лишены органов зрения, поэтому ориентируются при помощи осязания, которое у них развито очень хорошо (они способны почувствовать «жертву» на расстоянии до 10 метров). И учуяв добычу, занимают выжидательную позу, вытягивая передние лапки. И как только потенциальная жертва проходит мимо, цепляются за нее и, в большинстве случаев, начинают подниматься вверх по туловищу к голове и плечам. Затем с помощью хоботка прорезают кожу, доходят до кровеносных сосудов и начинают сосать кровь. Жертва при этом ничего не чувствует, так как слюна обезболивает место укуса. При этом если особь заразна, вместе со слюной в кровь может попасть достаточное количество вируса для развития заболевания. Питание клеща может занимать от 15 минут до шести суток, самки при этом способны увеличиваться в размере до 100-120 раз.

Подготовка территории к обработка от клещей. Отдыхая на участке и не заботится о клещах- самый верный  способ это  обработать дачные сотки специальными препаратами, но перед этим Вы можете предпринять кое-какие действия, чтобы еще больше защитить свое загородное владение от вторжение клещей. Уничтожайте грызунов, именно от них паразиты получают вирус клещевого энцефалита Вовремя подстригайте газон и выпалывайте участок от  сорняков, не допускайте зарастания Не будет лишним сделать вокруг участка полосу из щебня или гальки шириной не меньше 80 сантиметров. Так только Вы пришли на участок весной, первым делом сгребите всю прошлогоднюю листву, ботву, сухие ветки и сожгите их, так как  клещи зимуют в опавшей листве. Можно воспользоваться и натуральными инсектицидами. Высадите по периметру участка  некоторые виды ромашек (кавказская, персидская, далматская) в них содержится пиретрин. Его активность  меньше, чем у химических препаратов, но в некоторых случаях её достаточно для отпугивания клещей.

Нет комментариев

Добавить комментарий