С наступлением весны и стабильной теплой погоды начинается активный лёт насекомых самых разных видов ,вот только бдительность терять не стоит, насекомые бывают разные – безобидные и агрессивные, с интеллигентной натурой и бандитской.

Первые летают мимо человека и не обращают на него никакого внимания, вторые просто считают своим долгом впиться в первого попавшегося, расслабившегося на весеннем солнышке. К интеллигентам можно отнести пчёл и шмелей – они никогда без причины не нападают на человека.

А вот шершни и осы – настоящие агрессоры, жалящие просто так, по настроению. Осы и шершни имеют гладкое острое жало, легко проникающее в кожу и обратно, поэтому эти насекомые могут кусаться многократно, всякий раз впрыскивая в жертву определённую дозу яда.  Существует большое количество видов ос, они могут вести уединенный образ жизни (дорожные и роющие осы – делают норки в почве; осы-плотники – в древесине) и жить большими семьями, создающими специальные гнёзда. Чаще всего лесные осы строят гнёзда в ветвях деревьев и кустов, а представители вида оса средняя – под крышами домов, в сараях, на чердаках. Именно этот вид больше всего доставляет беспокойство людям, поселяясь по соседству и претендуя на занимаемую территорию. Именно они встречаются на сладких спелых фруктах в саду и кружатся над кухонным столом, привлеченные каким-либо запахом.

Гнездо осы строят весной, выбрав укромное место. Занимается этим перезимовавшая самка-царица – лепит гнездо терпеливо и тщательно, ячейку за ячейкой, откладывает в него яйца и выкармливает личинок. Личинки растут и окукливаются, вскоре рождаются молодые рабочие осы. С их появлением самка прекращает вылетать из гнезда и добывать пищу, теперь она только выводит новое потомство, а рабочие осы кормят её и новых личинок, расширяют гнездо. Внутри гнезда поддерживается температура около 30 градусов, и при благоприятных условиях к осени колония ос может дойти до нескольких сотен особей. Осенью из ячеек выходят самцы и самки, но зимовать остаются только оплодотворённые самки, а самцы и рабочие осы погибают.

Будущие царицы зимуют в укромных местах и весной становятся основательницами новых колоний. С одной стороны, осы делают много полезного: опыление цветущих растений, истребление вредных насекомых. Но с другой стороны, их агрессия и укусы опасны для здоровья человека.

Обнаружив у себя  это неприятное соседство, постарайтесь от него избавиться. Если есть возможность, обратитесь ООО «Дезинфекция», вызванная бригада всё сделает в лучшем виде.

Все манипуляции по удалению гнезда нужно производить вечером, в сумерки, когда осы слетятся на ночлег. В это время больше шансов избежать укусов и ликвидировать сразу всё семейство, т.к. днём при малейшей попытке потревожить гнездо можно подвергнуться массовой атаке его защитников, с очень плачевными последствиями. Нужно взять большой прочный пластиковый пакет, внутрь нанести любой инсектицид, аккуратно поместить пакет поверх гнезда (иными словами – гнездо поместить в пакет) и плотно обвязать. После этого можно будет снять гнездо вместе с мёртвыми осами и желательно сжечь его. По крайней мере, на один сезон вы будете избавлены от этих маленьких летучих террористов. Аллергическая реакция на укусы насекомых является одной из самых опасных для жизни. В тяжёлых случаях возникают обширные отёки, крапивница, рвота, понос, может произойти приступ удушья – всё это приводит к анафилактическому шоку, который заканчивается смертью, если не оказать помощь вовремя.

Так что не пытайтесь самостоятельно снять гнездо — это очень опасно!

Нет комментариев

Добавить комментарий